のんびりアーキエイジ

アーキエイジL鯖西でのんびり農民生活しています
新しい記事というより備忘録的側面が強いです

O鯖でのお金稼ぎ

というわけでこんばんわ


動画の投稿がまだ進んでいないのでなんですが

昨日かぼちゃカカシを手に入れました


で、特に思いつかなかったので乳牛を植えておきました


というわけで本題です


O鯖でのお金稼ぐ目標は貿易をしないで稼ぐです

Lでさえめんどくさくてやってないのに

Oでも貿易なんてめんどくさくていやです


そんなわけで今日からOでの家計簿をつけようかと思います


17.4741金

これが元手のお金になりますが

まだ何も売ってない状態です


とりあえず昨日の原価計算からですね

乳牛2.5金が19頭なので47.5金


飼料も購入しないといけないです

最安値が100個で17.5金でしたので

単価が17.5/100=0.175

残った飼料が81個なので19個消費ですから

0.175*19=3.325


というわけで原価は

3.325+47.5=50.825

となるのですが長生きしてくれれば元は取れるので

購入価格は原価に加えない方向で計算します


乳牛一頭で生産出来る牛乳は8くらいなので

8*19で152


現在のオークション販売価格が

牛乳100個で5.95

単価が5.95/100=0.0595

0.0595*152=9.044


乳牛は長生きさせればいいわけだから

購入原価は考えないとしても

1日で5.719の利益



で、ここで労働力単価も計算しましょう

現在の労働力ポーション価格は88金なので

1労働力が88/1000=0.088


牛に餌をやるのに3

乳しぼりに15なので

18*19=342

これに労働力単価をかけると

342*0.088=30.096

となるので

原価は

3.325+30.096=33.421

売価は9.044なので

24.377の赤字です


毎日これだけの赤字を出すのも嫌なので牛殺害決定です


では殺害した場合はどうなったのか

飼料と乳牛代は変わらないので

ここの原価は50.825


労働力は3+25が一頭なので

28*19=532

これに労働力単価をかけると

532*0.088=50.336


なのでこの時点の原価は

50.825+50.336=101.161


対して手に入ったものは


生皮768個と牛肉351個です

オークションで登録しないで価格を調べると

生皮41.7792

牛肉49.14

合計すると90.9192

10.2418の赤字です


ここで革の方が高いと気づいたので加工しました

加工した労働力消費は1280

もうどう頑張っても赤字っぽいんですけど

やってから気づきました

1280*0.088=112.64

なので原価は

112.64+101.161=213.801


オークションを確認した所

革100個で37金でした

なので37/100=0.37が単価になります


出来上がった革が256個なので

256*0.37=94.72


なので利益は

94.72+49.14-213.801=-69.941

となりひどい赤字になります


殺してそのまま販売が一番損害が少ないみたいですね

ここからさらにオークション手数料がひかれる事考えると

赤字が膨らむのがいやだなぁ…


まぁ後は実際に売れたらどうなるかわかるのか

明日にはわかるんでしょうね



×

非ログインユーザーとして返信する

あと 2000文字

※は必須項目です。